Блог Территории Цзин

Как избавиться от страданий и быть счастливым?


«Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое — из малого» (Лао-Цзы)

Жизнь словно яркое сплетенное полотно. В ней много прекрасного, но так же есть и трудности.



Проделайте небольшой эксперимент: посмотрите на лица прохожих людей на улице. Скорее всего, на многих из них будут отражаться напряжение, волнение, разочарование.

Желание от этого избавиться, сменить на улыбку, удовлетворение, любовь совершенно естественно.

Поэтому, считается, что у большинства людей два основных истинных желания: избавиться от страданий и быть счастливыми.

Может возникнуть вопрос: «Как возникают страдания?» Или «Как избавиться от страданий и быть счастливым?».

Подробнее о том, что мешает состоянию счастья в тренинге «Будь здоров и счастлив», который предоставляется бесплатно бонусом к мини-курсу «Энергии Дао».

Предположу, вы понимаете, чтобы разобраться с любой проблемой, начинать стоит с понимания причины ее возникновения.

Итак, в каком месте вашего тела возникает осознание счастья или ему противоположное – страдание. Совершенно, верно, в головном мозге. Даже физические болевые ощущения берут свое начало в головном мозге посредством нервной системы.

Причем нервная система перемещает информацию по вашему организму так же, как сердце качает кровь.

Значит, причину следует находить в мозге или уме (разуме). Означает ли это, что там хранятся все наши мысли, чувства и ощущения?



Видите ли, по своей основополагающей природе ум чист.

Исходя из этого, наши разнообразные неприятные эмоции и мысли носят временный характер.

Они не являются неотъемлемой частью основополагающей природы ума и потому могут быть устранены.

Для того чтобы имело место то или иное переживание, должна быть причина. И что не мало важно, эта причина сама по себе должна относиться к существующим явлениям.

От причины порождается результат.
Но и у причины имеется некая реальность. И когда причина порождается заблуждением, результат может стать удручающим.

Люди не всегда осознают, что делают. Еще меньше – почему они это делают.

Для того чтобы устранить искаженное восприятие действительности и неверного понимания её природы необходимо постичь природу реальности. Обрести способность заглянуть за пределы своего обманчивого восприятия.

Иначе говоря, хорошо знать себя. Свое искаженное восприятие реальности, которое могло возникнуть вследствие психологических травм в прошлом.

Именно такая искаженная реальность лежит в основе запутанностей и огорчений, отрицательных мыслей, эмоций, а также страданий, которые их провоцируют.

И суть в том, что, когда человек перестает видеть неразумность искаженной реальности, его личная ответственность за все происходящее с ним, как бы исчезает. Появляются виновные или еще хуже того – враги. Но опять-таки иллюзорные.

И так по кругу.

Между тем, такое состояние ума противоречит самой его природе. Ведь по своей базовой характеристике, как считали даосы, ум светоносный и осознающий.



Он способен воспринимать явления и события естественными. Тогда ум не порождает ложных суждений и убеждений. И такое состояние ума обладает характеристиками «ясного света», где места для страданий становится все меньше и меньше.

Несомненно, избавиться полностью от страданий вряд ли возможно. Другое дело, как быстро уметь с ними справляться и переключаться на состояние счастья.

К сожалению, по взмаху руки вряд ли получиться это сделать.

Видите ли, наш ум очень сильный. Он запросто может вас «уговорить» оставить все так как есть.

И здесь уже решать вам: или вы приручаете ум, и он начинает служить вам во благо, или ум будет руководить вами и продолжать строить свои искаженные миры. А плохое настроение и нереализованные планы как продукт этого процесса.

Как быть?

Начните с умения задавать себе простые вопросы в те моменты, когда вас «накрывает»:

«Соответствует ли моё состояние и моё искаженное восприятие реальности?» или

«Не связан ли мой психический дискомфорт с искаженным состояние ума?»

Порой, самые простые действия могут стать тем самым спасательным кругом. Только не однажды это сделать, а некоторое время. Чтобы дать возможность уму выстроить новые ассоциации и алгоритмы.

И если вы понимаете, что самостоятельно с этим вряд ли удается справляться, начать вы можете с Vip-сессии. Вы не только сможете понять какие ваши внутренние ограничители мешают вам получать желаемое и жить в удовольствие, но и будете знать, как поддерживать нужное вам психическое состояние.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, отправьте заявку на первую бесплатную консультацию, где мы тет-а-тет обсудим ваш запрос и наметим возможные пути для исправления неблагоприятного для вас состояния или жизненной ситуации.

Чтобы отправить заявку на бесплатную консультацию, заполните форму по этой активной ссылке. С вами свяжется администратор и вы согласуете комфортное вам время и дату бесплатной консультации.

И помните, «ведущим видом деятельности мозга является изменение самого себя» (Марвин Ли Мински)

Саморазвитие