Блог Территории Цзин

Энергия элемента Дерево

Энергия элемента Дерево соотносится с энергией роста. 

Этот элемент концепции У-Син вступает в свои права весной, а точнее сказать после китайского Нового года. 

Предыдущий элемент Вода характеризуется полномерной Инь  -  это темнота, холод, влажность, покой и др.

В период действия элемента Дерево пробуждается энергия Ян, которая достигнет своего пика летом. Тогда в природе будет править элемент Огонь. 

У-Син


Дерево питает Огонь. Можно сказать, что Дерево является топливом. И от того, какого качества и в каком количестве энергии Дерева будет передано Огню будет зависеть и здоровье, и деятельность и др.

Общие характеристики энергии Дерева - это стремительный рост энергии Ян.

Ян – это активность, деятельность.

Эмоциональная сфера -  чувство собственного достоинства, внутренняя сила любви, разочарование, раздражение, неспособность принимать решения, неуверенность, агрессия, гнев.

Жизненный аспект -  это здоровье, семья, богатства. 

Цвет - зелёный и бирюзовый. Вкус - кислый

Общий характер энергии – рост, перемены, начало, движение, ветер.
 
Орган, который соответствует элементу Дерево – это печень и желчный пузырь и связанные с ней связки и сухожилия, наше зрение. Цифры – 8 и 3.

Деревья обеспечивают здоровую среду существования для человека. Они не только очищают воздух, служит топливом, являются экологичным строительным материалом, но ещё являются нашими друзьями. 

По аналогии со стволом дерева в науке были названы первичные клетки эмбрионов, способные омолодить весь организм. 

Стволовые клетки могут превращаться в любые специализированные клетки организма и имеют тенденции к бесконечному обновлению.

Интересным представляется тот факт, что деревья самые долго живущие организмы на земле. Многие из них погибают не от старости. Их убивают болезни, насекомые и люди.

Есть деревья, которым более тыячи лет. Например, Гинго Билоба – это дерево сохранилось с тех времен, когда еще человечество не зародилось.



Наблюдая за деревьями, даосы были уверены, что секрет долгожительства деревьев заключается в особом характере энергий.

Ведь у деревьев нет агрессии, а есть только энергия радости жизни.

Поэтому, элемент Дерево был выбран китайскими философами для балансирования гнева.

Человек начинает жизнь, развивая свои способности и выбирая свой путь. Он похож на дерево, растущие согласно своему потенциалу жизненной энергии. Можно сказать, что каждый из нас становится своим собственным деревом. 

Мы постоянно принимаем решение как и в каком направлении расти. И здесь важную роль играет умение оставаться гибким. 

Тот, кому трудно быть гибким, имеется слишком много ограничивающих убеждений, становится тяжело подстроиться под ситуацию.

Иногда у такого человека появляется чувство тупика. Он легко раздражается, что ведёт к преждевременному старению организма, потому что все жизненная энергия направляется на преодоление раздражения.

Согласно китайской медицине, агрессия сгущают кровь. Когда это происходит, она уже не может свободно течь по сосудам со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Китайская медицина верит, что ночью кровь входит в печень, где очищается и нормализуется. 

И когда у человека кровь густая, то она не может полноценно очищаться. Это приводит к многочисленным нарушением.

Канал печени сопряжен с глазами. В восточный медицине замечено, что если у человека слабая энергия печени, то страдает зрение. 

Также человек становится подвержен эмоциональным всплескам. Такие люди часто проявляют агрессию.

Раздражение, гнев- это те эмоции, которые могут проявляться когда вы удается достичь желаемого результата или ожидания не оправдываются. 

Между тем, энергия агрессии играет важную роль, так как она связана с инстинктом выживания, подталкивает человека к действию и достижению результатов.

Но когда эта энергия не сбалансирована,  она будет приносить вред как физическому, так и психическому здоровью.


Так же, элемент Дерево способствует развитию творческих способностей.

И для того, чтобы сохранять молодость необходима высокая интеллектуальная стимуляция. Быть открытыми к новому. Гибкими. Как дети.

Детям интересно познавать мир во всём его многообразии. Каждый аспект жизни ребёнка -  это творчество. Так ими познается мир, чтобы находить в нём свое место. 

Взрослея, подчас забывается, что такое игра и радость. Очень часто, пожилые люди начинают жаловаться на жизнь, говорить о болезнях. Так они впускают в свою жизнь реальные разрушения, которые ориентируют весь организм на завершение цикла.

Именно поэтому важно постоянно находить новые интересы, хобби. Развивать свое творческое начало. Быть гибкими. Это и есть энергия созидания. 

Если вы постоянно твердо в чем то убеждены, не впускаете в свою жизнь новое – значит вы становитесь слишком закостенелым. Так утрачивается молодость.

Ведь на самом деле, в жизни много ещё неизведанных занятий, которые могут попасть в круг ваших интересов.

Интерес провоцируют движение энергии творчества от вас самих и вокруг.

Как только начнётся движение, сразу уйдут печаль, чувство ненужности, депрессия. А душа наполнится радостью.

Для приведения к гармонии энергию элемента Дерево даосы считали необходимым чаще бывать на природе. Созерцать зеленый цвет.

В цигун есть несколько специальных упражнений как избавляться от агрессии. 

И самое простое, встать рядом с деревом, желательно на корни и мысленно выпустить агрессию на выдохе через глаза дереву. И не стоит полагать, будто вы сможете навредить деревьям.


Дело в том, что растения, деревья не умеют злиться. Их цель существования - это обеспечить радостную жизненную среду для человека. Поэтому они могут поглотить и трансформировать  вашу избыточную энергию агрессии без ущерба для своего существования.

Что касается здоровья. Сейчас очень благоприятный период, чтобы уделить внимание печени. Больше зеленых овощей и фруктов, зелени. Физическая активность, в том числе.

Возможно, вам откликнулось что-то из прочитанного, или вы не знаете как быть с неконтролируемой агрессией. Или быть может, вы часто раздражаетесь.

Тогда, вы можете забронировать 2 личных сессии со мною, на которых мы все обсудим с вами тет-а-тет.

Чтобы забронировать 2 бесплатных сессии, заполните форму, перейдя по этой активной ссылке.

Через некоторое время с вами свяжется администратор и согласует дату и время первой бесплатной сессии.

Даопсихология