Блог Территории Цзин

Диафрагма - кладбище эмоций

Диафрагма или кладбище эмоций

Возможно, название не очень приятное на слух, зато очень легко можно запомнить.

Почему диафрагму называют "кладбищем" эмоций вы узнаете из этой публикации.

Хочу сразу сделать оговорку, что публикация не относится к научно медицинской. Все, что относится к физиологии заимствовано из открытых источников, предназначенных для общего понимания.

Если сказать кратко то, диафрагма это главная дыхательная мышца и ее можно сравнить с резинкой. Она непосредственно участвует в жизненно важном процессе газообмена - поступление воздуха и кислорода в кровь и вывод отходов дыхания, в частности углекислого газа.

Как утверждают биологи, но я сначала сделаю оговорку, что я не перепроверяла эту информацию, диафрагма есть у всех млекопитающих и у крокодилов.

Но есть животное класса млекопитающих, дыхание которого отличается. Это дельфины. У них тоже есть диафрагма, но вот способ дыхания у них иной.

Суть в том, что дельфины дышат осознанно - они дают себе команду дышать. Точно так же, когда мы даем себе команду поднять или опустить руку. Поэтому наркоз для них смертельно опасен.


Все иные млекопитающие, а так же человек дышат рефлекторно с первых секунд рождения и до момента смерти. Это одно из самых повторяемых действий, регулируемое дыхательным центром. У человека он расположен в продолговатом мозге, что позволяет рефлекторно дышать даже в бессознательном состоянии.

С одной стороны это очень удобно, так как не нужно думать о том дышать или нет, как это делают дельфины. И забыть дышать невозможно. Но с другой стороны, это имеет и негативный характер. А вот почему, я сейчас поясню.

Повторюсь, главная дыхательная мышца - это диафрагма, которая разделяет туловище на грудную и брюшную полости.

Во время дыхания диафрагма поднимается и опускается. Она действует как кузнечный мех изменяя при этом внутренне давление в грудной и брюшной полостях.

Благодаря этому процессу, внутренние органы слегка сжимаются и распрямляются. Получается нечто вроде внутреннего массажа, который помогает продлевать жизнь органам.

По сути, равномерное движения диафрагмы обеспечивает гармоничную работу всего желудочно-кишечного тракта и непосредственно влияет на метаболизм, на стимуляцию кишечника и др.

То есть, здоровый тонус диафрагмы поддерживает естественное местоположение органов грудной и брюшной полости, предотвращая их смещение.

И теперь собственно почему диафрагму называют кладбищем эмоций.

Видите ли, помимо того, что диафрагма это главная дыхательная мышца, она как бы вбирает в себя негативные эмоции, такие как: страхи, тревоги, обиды и так далее.

Суть в том, что все эти переживания делают диафрагму менее эластичной. Постепенно, в течение жизни она делается, как бы, более жесткой, чем у новорожденного.

Если понаблюдать за тем как дышит младенец (при условии, что он здоров) , можно увидеть как легко движется его животик в такт с дыханием. Кстати, и домашние животные, например, кошки или собаки, тоже легко и свободно дышат животом. Потому что, это нормальное и врожденное рефлекторное дыхание.


Но, по мере получения жизненного опыта, дыхание изменяется и чаще всего становится поверхностным. Воздуха в легкие при измененном дыхании, как утверждают физиологи,  поступает примерно на 20-25 % меньше, чем могло бы. В свою очередь, при уменьшении поступления кислорода в кровь страдают все органы, а так же головной мозг. Умственная деятельность ухудшается. Соответственно реакция на внешние раздражители может быть снижена. 

Одной из причин изменения дыхания является снижение эластичности диафрагмы.

Признаками измененного дыхания могут быть:
- во время дыхания приподнимаются плечи, особенно  в моменты глубокого вдоха;
- становится регидным и болезненным весь плечевой пояс;
- голова «втягивается в плечи»;
- отверстия, через которые проходят сосудистые пучки и пищевод, спазмируются и сужаются и др. 

Что может служить причиной снижения диафрагмы?

Стрессы, негативные ситуации вызывающие негативные переживания и эмоции отражаются на работе главной дыхательной мышцы.

В силу того, что подавляющее число людей накапливают заряды стрессогенности в диафрагме, то диафрагма сокращается, становится статичной, всё время перманентно находясь «на вдохе».

При этом, стрессы, пусть даже самые незначительные испытываются почти каждый день. И если внимание диафрагме не уделяется, постепенно она теряет свою эластичность. 
По этой причине о диафграгме говорят, как о  "кладбище" эмоций. 

Получается, что по-хорошему, нужно каждый день уделять внимание своему дыханию. Можно сказать, делать его осознанным на некоторое время, как у дельфинов, чтобы восстановить малейшие нарушения.

Как поддерживать эластичность диафрагмы?

✓ Физические упражнения. 
✓ Дыхательные техники.
✓ Уметь справляться с любым стрессом на первых этапах, пока он не возимел своего негативного воздействия.

Подберите для себя комплекс упражнений и выполняйте их ежедневно. Стоит сказать, что для этого прекрасно подходит цигун. Выполнять очень просто. По времени 10-15 минут. Некоторые упражнения цигун можно использовать в течение дня, даже в офисе. 

Если вам будет интересно освоить эти простые техники, посмотрите возможные варианты:


1️⃣. Онлайн курсы для самостоятельного изучения:

 "Точка опоры" - комплекс упражнений цигун
"Управление жизненными ресурсами".  Программа 21 день включает в себя: раздел о питании, комплекс упражнений цигун, техники дыхания, раздел по работе с эмоциями.

2️⃣ Ежедневные дыхательные техники так же важны. Посмотрите, что вы можете выбрать
для себя на проекте "территория Цзин":

Онлайн курс "Дыхание жизни"
Управление жизненными ресурсами". Программа 21 день включает в себя: раздел о питании, комплекс упражнений цигун, техники дыхания, раздел по работе с эмоциями.

3️⃣ Для того, чтобы уметь справляться со стрессами, получите доступ к бесплатному онлайн курсу "Как справляться со стрессом" . Этот курс основан на рекомендациях ВОЗ и содержит видео, аудио и текстовые файлы. 

Как говорится, все в ваших руках. Ведь каждый, вместо того, чтобы просто проживать отпущенное время, может отдавать себе отчет в последствиях совершаемых выборов. И если ежедневно уделять внимание важным вещам, многое может измениться в лучшую сторону.   

А если говорить о дыхании, то при его нормализации: восстанавливается уровень насыщения тканей кислородом; обеспечивается возможность развития более адекватных реакций на стрессы и ликвидацию его последствий.

Нарушенное дыхание ведет к недостатку кислорода в крови и дополнительному стрессу для важнейших систем жизнеобеспечения организма, в том числе, для иммунной, эндокринной и центральной нервной систем, напрямую ответственных за наше психическое состояние. 

Стоит сказать, что в индивидуальной работе я могут быть использованы даосские техники или предоставляется доступ к соответствующим онлайн курсам. 

Но прежде, чем вы примете для себя решение индивидуального формата нашего с вами взаимодействия, попробуйте 2 бесплатные сессии (предложение для тех, кто еще не воспользовался такой возможностью). 

Чтобы получить 2 бесплатные сессии, отправьте заявку по этой ссылке здесь.


Даопсихология