Блог Территории Цзин

Энергия элемента Огонь

Жизнь циклична. 
После завершения определённого этапа наступает новый.  

Именно с позиции цикличности жизни, в сопоставлении с энергиями, даосы выстраивали свою теорию и мировоззрение.

Если быть еще точнее, не с теми энергиями, которые можно измерить методами физики, а посредством понимания качества или свойства той или иной энергии. С учетом этих знаний даосы приспосабливали свои дальнейшие действия, определяли причины заболеваний и т.д.

Итак, энергия элемента Огонь, которая зарождается поздней весной и достигает своего пика к середине июня.

Какие ассоциации могут возникать с огнём?

Это могут быть: тепло и уют или наоборот, пожар, опасность.

Сила энергии огня молниеносна, разрушительна и в тоже время созидательна. Огонь способен спасти заблудшего путника и уничтожить звезды и галактики.

К свойствам огня часто приравнивают качества плазмы, из которой, по мнению учёных, на 99, 9 % состоит Вселенная.

По мнению Гераклита Эфесского - огонь один из базовых элементов мироздания, одна из четырёх субстанции бытия. Огню поклонялись, почитали его силу. У многих народов мира существуют легенды о божественном происхождении огня, его мощи и влиянии на человека.

С детства, большинство из нас научаются умению обращаться с огнем, поскольку при неверном обращении с ним, могут возникнуть большие неприятности.

Энергия Огня в даоссском понимании имеет такое же воздействие на физическое тело, на события жизни, как и огонь в физическом проявлении.  Поэтому они считали важным знать правила обращения с этой стихией, дабы избежать негативных последствий воздействия сильного Огня на здоровье или иные сферы жизни.


Как энергия Огня, исходя из даосской концепции может проявляется в нашей жизни?


Считается, что тот, у кого энергия Огонь сбалансирована способен реализовать себя как харизматичный лидер, легко зажигающий сердца и ввести за собой.

Огню свойственны сильные эмоции, яркие идеи, внутреннее озарение (инсайт), которые являются движущей силой в достижении желаемых результатов. Внешний мир при этом является полем для деятельности, для реализации замыслов.

Огню всегда тесно в каких-то рамках, ему тесно в существующей социальной структуре, следствием чего являются эксперименты и поиски.

Важно отметить, что энергия стихии Огонь влияет на речь, движение всего тела.

Когда Огонь, по мнению даосов в порядке, в теле много сил а речь свободно "идёт наружу". Тогда легко получается транслировать свои идеи, образы, мысли и чувства.

Стоит сказать, что недостаток Огня часто начинает проявляться после достижения 25 лет, когда приходит конец "розовым мечтам". Считается, что этот возрастной период превосходен для переосмысления себя и своих возможностей, своего места в этом мире. И если прожить этот возраст верно, то человек способен долгие годы проявлять активность.

Когда человек не прилагает никаких усилий по поддержанию баланса энергии Огня, все чаще могут возникать такие состояния как: депрессия, эмоциональное выгорание, ранее старение, пониженной иммунитет, общая слабость, потухшие глаза и тихая речь.

При этом, избыток стихии Огня проявляется в игнорировании существующих социальных норм, хаотизации окружающего мира, воспалительных процессах, аутоиммунных заболеваний, общей психотичности.

Энергия элемента Огонь воздействует примерно одинаково на психику людей, поэтому в период действия этой стихии в обществе возможны различные проявления несабалансированной энергии Огня.

И, если следовать законам природы, на которых и построена теория даосов, то поздняя весна, раннее лето и лето лучшее время для того, чтобы уделить внимание не только материальным благам, но и психике или духовной составляющей. Иначе Огонь может выйти из под контроля.



Органом, принадлежащим стихии Огня, является Сердце. Его также называют Огненным Принцем, высшим правителем всех органов. Считается, что именно сердце — центр сознания, чувств и мыслей.

По мнению даосов разум и сердце взаимосвязаны. Тому можно найти неявные примеры подтверждения и в нашей обыденной жизни.

Наверняка, вы часто слышали подобные фразы: «Я сразу почувствовала что-то неладное», «Сердце мне подсказывало» или «Внутри все сжалось» и так далее.

Часто такие фразы говорят уже после того как:


– случилось, что-то неприятное;

– вы сделали неправильный выбор;

– дело уже сделано;

– вы не послушали свое сердце.


А вы никогда не задумывались, откуда эти подсказки? Кто нам подсказывает и почему? Для чего нам даны предчувствие и интуиция?

И последний, но, на мой взгляд, самый важный вопрос: почему мы не слышим и не слушаем эти важные подсказки?

Думаю, что вам знаком этот тихий голос, который нашептывает вам верные ответы. И это трудно объяснить логикой. Есть те вещи, которые не поддаются нашему объяснению, но мы их ощущаем.

В последнее время, ученые все чаще говорят о том, что у сердца есть свой разум. Но уже пять-семь тысяч лет назад даосы это понимали. Собственно, основные религии мира сводятся к умению любить, сочувствовать, сопереживать, можно сказать, основываясь разумом сердца.

Можно сказать, что когда разум или наше сердце сильны, человек способен мыслить четко. У такого человека хорошая память, острые осознание и инсайты, светлый ум, уравновешенная эмоциональная жизнь, идеи текут легко, а действия получаются мудрыми. 

Не секрет, что выше перечисленные качества способны повысить статус в обществе, лояльность окружающих, что соответственно сказывается и на уровне дохода. Это позволяет вам жить той жизнью о который вы мечтаете.

Несомненно, в силу того, что каждый человек индивидуален, одинаковых рецептов достичь желаемого нет и быть не может. Стоит учитывать не только окружающие нас энергии, но и силу бессознательных механизмов, устройство психики и т.д.

Все это можно обсудить на индивидуальных сессиях, первую вы можете получить бесплатно, направив заявку здесь

Китайская медицина основывается на даосских понятиях природы человека и его взаимосвязи с энергиями.

По мнению китайских докторов, когда энергии Огня, находящейся в сердце слишком много и она активна, это представляет собой избыток Ци (энергии).

Следствием такого избытка являются словоохотливость, обильное потоотделение и нервное напряжение. Люди в таком состоянии считают, что они должны всё взять в свои руки, всё контролировать. Зачастую, они не способны позволить другим принять ответственность на себя, что в свою очередь делает других безинициативными. 

Это характерно для современной "болезни менеджера" или болезням сердца.

Противоположный энергетический перекос – это недостаток энергии Огня в сердце. Это приводит к таким нарушениям, как: неспособность чётко выражать свои мысли, немота, извращение вкуса и т.д.

Когда же вы способны управлять аспектом Огня или разумом, создаваемый вами внутренний баланс будет способствовать в достижении нужных вам результатов или реализации ваших намерений.  

Между тем, по мере того, как Эго берет верх над мыслями и поступками, голос сердца постепенно заглушается.

А что такое эго? Можно сказать, это представление о самих себе.

И можно с уверенностью утверждать, что все наши представления о себе содержат одну и ту же ошибку: в них вы видите себя не такими какие вы есть на самом деле. И ваше мнение о себе, в большей мере основано на прошлом опыте, на мнениях окружающих вас людей.

И порой самостоятельно очень трудно понять или услышать голос своего сердца. Но это возможно! Стоит лишь выделить время для себя, найти того, кому вы доверяете и сделать небольшие усилия над собой. 


Воспользуйтесь предложением и получите одну бесплатную ознакомительную сессию



Основными характеристиками элемента Огонь с точки зрения даосов являются:


Цвет - оранжево красный; Вкусовые качества - горький; Время года - поздняя весна, раннее лето, лето; Преобладающая энергия - Ян; Связь с органами - сердце и тонкий кишечник, кровеносные сосуды.  


Смех, юмор, улыбки, хорошая компания тонизирует этот элемент. Отсутствие радости радости, гармоничного общения нарушают баланс. Любовь и дружба усиливает эту стихию.

Такие состояния как, психическая травма, шок, ненависть, неприятные ситуации нарушают баланс Огня.

Или еще пример того, как действует элемент Огня.

Полагаю многим из вас знакомо такое состояние, когда вы концентрируетесь на проекте, каком то деле и теряете чувство времени. Можете ночами не спать. Однако потом нередко наступает стадия полного эмоционального, ментального и физического истощения.

Еще один фактор наршуения элемента Огня, когда человек может говорить быстро, но мысли его не фокусированы.

Стоит сказать, что если у человека нарушена гармония элемента Огонь, то могут наблюдаться проблемы с сердцем и сном. Также повышенное сердцебиение, чувство тревоги, отсутствие эмоционального контроля, необоснованное паника или наоборот депрессия. Такие люди быстро и легко обижаются.

В экстремальных формах несбалансированность этого элемента может проявляться в шизофрении, мании и других нарушениях, связанных с работой мозга.

Напомню, по мнению даосов,  сердце и разум имеют связь. И если эта связь нарушается, то по мнению китайской медицины возникают психические отклонения.

Если человек с дисгармоничным свойством огня достигает славы, то его преследуют эгоистичные цели - признание окружающими, чувство важности, незаменимости, жажда денег и власти.

Совсем другое положение когда эта энергия сбалансирована. Тогда чаще посещают  интересные идеи, планы которые призывают коллективному творчеству, к полёту фантазии, к осуществлению задуманного, прогрессу общества.

Такая мотивация в корне меняет ориентацию на успех.

Поэтому, следуя энергиям окружающего мира, в период действия элемента Огонь даосы рекомендуют осуществлять те действия, которые свойственны энергии элемента Огонь, чтобы гармонизировать свое психическое и ментальное состояние. 

Несомненно, тому, о чем вы узнали из этой статьи стоит уделять внимание не только в период действия элемента Огонь. Но по моим наблюдениям, когда следуешь этой простой даосской мудрости цикличности, результата можно достичь намного скорее и легче.

И, только от вас зависит, что вы будете делать в это время. Как раньше или сделаете что-то по-другому.

Мне очень нравится такое высказывание: "подождите и узнаете, что такое бездействие".

А ведь, можно не ждать последствий бездействия, а что-то уже сейчас начать, когда сила окружающего мира тому способствует.

Зная, как отражаются свойства элемента Огня в психике человека, завершить мне хочется высказыванием Платона: "Не прибавляй огонь к огню". 

Для этого у вас пока есть уникальная возможность, получить две бесплатные сессии, где вы можете прояснить для себя следующие примерные запросы: 

  • Как справляться с тревогой и жить в условиях глобальной неопределённости с ощущением, что «от тебя ничего не зависит»;
  • Недовольство собой, обесценивание своих способностей и жизненного опыта;
  • Прокрастинация, апатия;
  • Поиск своей профессии, своего пути, профориентация;
  • Достижение конкретных целей в сфере карьеры, бизнеса;
  • Эмоциональное состояние, мешающее эффективным и гармоничным коммуникациям в работе и личной жизни (страх публичных выступлений, неуверенность в общении и т.д.);
  • Отсутствие мотивации и потеря интереса к текущей работе, эмоциональное выгорание;
  • Конфликты в сфере деловых и личных отношений;
  • Кризисные состояния, вызванные жизненные ситуации (смена места работы или места жительства, назначение на новую должность, изменение семейного статуса, утраты);
  • Поиск «себя», поиск нового смысла в работе и в жизни в целом и др.

Как будете готовы, переходите по этой ссылке для заполнения заявки. Через некоторе время, с вами свяжется администратор и вы определите дату и время нашего с вами общения.




p.s.
Для тех, кто хочет узнать больше о даосской теории и действии энергий, посмотрите записи прямых эфиров, где собраны материалы по всем Пяти элементам с даосскими практиками. 


Даопсихология