Блог Территории Цзин

Депрессия или сокровищница

Депрессия означает внутреннее, бессознательное решение умирать медленно. 


Зачастую, депрессия сопровождается отсутствием видения того, как дальше жить. 


Некоторые надеятся на то, что найдут или им кто-нибудь подскажет пошаговую стратегию, руководство для будущей жизни.


Кто-то отчаялся верить в себя, в благоприятные возможности, события.


В тоже время, кто-то другой радуется жизни, строит планы и т.д. Это ещё больше раздражает, вызывает зависть или обиду, что как известно еще быстрее запускает процесс саморазрушения.


Особенно остро, подобные состояния ощущаются в периоды неопределенности. Когда прежний уклад жизни стремительно изменяется под воздействием внешних факторов. 


Китайцы считали огромным испытанием жить во время перемен. И не совсем верно некоторые понимают перевод с китайского слова «перемена», как возможность (и).


В контексте восточной философии, перемены всегда связаны с разрушением, отмиранием чего-то старого. В буквальном понимании "перемена" на китайском означает: несчастный случай; неприятное событие; инцидент; происшествие и др.


Соответственно каждый индивид по-своему переживает такой период. Кто-то способен справиться с переменами и отыскать пользу для себя, кто-то нет. 


Те, кому удаётся благоприятно пройти сквозь череду перемен, начинают видеть открывающиеся перед ним перспективы, возможности. 


Собственно, в этом и смысл часто употребляемого перевода в контексте возможностей. Суть в том, что они становятся доступными  для тех, кто сумеет в период хаоса найти опору. 



Причём не внешнюю, не некий "спасательный круг", а опору внутри себя, оставаясь при этом в контакте с реальностью.


Ведь когда на реальность «закрываются глаза», таковая в любом случае остаётся неизменной. Жизнь такая какая она есть. И чем больше самоустраняться от реальности, тем мощнее будет ее воздействие в момент "прозрения".


Потому, период перемен, нестабильности, внешнего хаоса лучшее время, чтобы ощутить свою уникальность, силу или отыскать свою сокровищницу, о чем говорится в одной из даосских притч.


Дайдзю пришёл к Учителю.

Мудрец спросил его:

- Что ты ищешь? 

- Просветление, - ответил Дайдзю.

- У тебя уже есть своя сокровищница, зачем искать снаружи. Открой свою сокровищницу и воспользуйся ее богатствами - ответил Учитель.



Может возникнуть совершенно справедливый вопрос: "Как это сделать?".

Попробуйте задать себе вопросы и ответить на них предельно честно самому себе:


За какие ваши личные качества или достижения вы можете гордиться?

В чем ваша уникальность и сила?


При этом, стоит учитывать, что в психике нет ничего другого, кроме того, что кто-то и когда-то туда "положил". 


Поэтому, отвечая на эти вопросы, важно обнаружить "свое" и отделить от "чужого".


Стоит отметить, что хотя, на первый взгляд приведенные выше вопросы простые, на самом деле ответы на них предполагают определённую внутреннюю работу.


Если же вы поймете, что вам нужна поддержка в обнаружении вашей сокровищницы или в процессе изменения депрессивного настроения на стремление к жизни, начните с профессиональной поддержки, которую вы можете получить по ссылке ниже:


Узнать подробности >>




Саморазвитие