Блог Территории Цзин

Элемент Земля концепции У-Син


Какой урожай вы получили за год?


Но не в смысле сбора урожая в виде плодов, а в метафорическом. 

Позднее лето и ранняя осень в даосской понимании считается "точкой поворота", когда подводятся итоги года и намечается будущий.

В этот период времени правят энергии элемента Земля. О том, на что стоит обратить внимание в это время, вы узнаете из этой публикации.


Или, посмотрите видео запись прямого эфира ➢ "Точка поворота - элемент Земля"

Смена энергий происходит незаметно для человека и мы это можем наблюдать по изменениям в природе. 

Поздним летом и ранней весной в природе становится более отчетливым желтый цвет. 

Мы видим, как, с каждым днем, деревья заметнее меняют свою окраску с зеленого, на желтый, бордовый и все оттенки осенних цветов. 


Даосы  энергии элемента Земля соотносили с «Точкой поворота». Почему?


Видите ли, это время трансформации Ян (активная энергия Огня)  в Инь (пассивная энергия Воды). Переход от активности к спокойствию.


Пик жары прошел и Огонь (Ян) сбрасывается, причем разными способами.


Результат такой трансформации или перехода от Ян к Инь, можно наблюдать не только в специфических заболеваниях или психических состояниях, но и в общественных, даже в геологических процессах, происходящих на нашей планете.


Например, в августе очень часто на земле происходят войны, конфликты, землетрясения, политические перевороты и так далее.


И чтобы встретить измененные энергии с ощущением стабильности, сейчас желательно сформировать в себе внутреннюю опору. Уподобившись качествам Земли.


Согласно даосской теории считается, что энергия элемента Земля концепции Пяти элементов (У-Син) балансирует и гармонизирует все другие четыре.


Поэтому позднее лето и ранняя осень – прекрасная возможность для такого благого дела, как приведение к равновесию организма и психики. Ведь, согласно даосской концепции, каждый элемент из пяти имеет прямую взаимосвязь с психикой.



Подробнее об этом в онлайн курсе «Гармония эмоций» знают об этом.



Поэтому осень, в понимании даосов, наиболее важное время года, когда желательно не просто обратить внимание на свое здоровье, но и максимально полезно войти в этот период.Тем самым заложить фундамент качеству жизни на предстоящий период межсезонья и зимы.


Повторюсь, элемент Земля, находится в центре всех остальных, как связующее звено. Отсутствует баланс этой энергии, все другие будут "страдать".


Что означает страдать? 


С точки зрения китайской медицины, несбалансированный элемент Земля способствует развитию таких болезней, как: сахарный диабет; язвы и опухоли желудка, поджелудочной железы; раздраженный кишечник и др. Могут появляться неприятные симптомы в пищеварительной системе (вздутие, газы). После приема пищи человек может ощущать себя уставшим.


На психике несбалансированный элемент Земли сказывается следующим образом:


✓ склонность к бесплодным размышлениям;

✓ ощущение недовольства жизнью;

✓ в мыслях нет фокуса, сложно собраться, чтобы сделать последний рывок, манифестировать свое намерение;

✓неспособность закончить свои проекты или собрать свой урожай и др.


Еще, несбалансированный элемент Земли может привести к голоду на интеллектуальном или духовном плане.


Итак, чему желательно уделить внимание в период действия энергии элемента Земля.


Питание. Должно быть много разнообразной, свежей и качественной пищи, чтобы пополнять жизненные ресурсы. Желательно потреблять в пищу теплые супы и печеные овощи. Напомню, элемент энергии Земля взаимодействует с такими нашими органами как: желудок, селезенка, поджелудочная железа.


Поэтому пристальное внимание этим органом посредством правильного питания гармонизируют элемент энергии Земля.


Физическое тело. Ваши мышцы и сухожилия будут благодарны за упражнения для растяжения: йога, пилатес, цигун. Мышцы тоже зависят от энергии элемента Земля.


Забота о психическом здоровье.


Гармония энергии Земли проявлена в совокупности того, что мы едим, думаем, делаем и эмоционально переживаем. В балансе должно быть все вместе. Чаще используйте медитации.


Взаимодействие с наставником, психологом, коучем станет для вас реальной "точкой поворота". Уделить внимание своему психическому здоровью не менее важно, чем физическому. 



Попробуйте 2 (две) бесплатные сессии ➢ Направить заявку 



Интеллект.


Элемент Земля коррелирует с  интеллектом: новые знания, чтение книг, сосредоточение, эксплицитная память, порождение идей и др.


Эсплицитная память от имплицитной отличается тем, что первая обнаруживает себя в преднамеренном воспоминании конкретного предшествовавшего эпизода, в то время как имплицитная память обнаруживается, когда выполнение задачи не требует умышленного воспоминания. К примеру, имплицитная память позволяет нам ездить на велосипеде даже спустя годы неделания этого.



Можно сказать, что время действия энергии Земля способствует развитию интеллекта, эксплицитной памяти. Усилия, направленные на развитие интеллекта найдут поддержку энергий окружающего мира и сделают этот процесс легче.

Соберите свой урожай


Выберите время и проанализируйте, какие материальные и не материальные плоды вы получили за год с прошлой осени.


Практикам благодарности сейчас самое время. Весь ваш опыт, даже негативный - ваши плоды.




Посмотрите запись прямого эфира и практику благодарности



Отметьте, как много осенних праздников, посвященных урожаю: медовый и яблочный спасы и др.


Попробуйте и вы, каждый день напоминать себе о том, что вы получили и благодарить за дары.


Ну, а сели вам не нравятся плоды, они не вкусные, подумайте, что необходимо изменить, чтобы в будущем году они вас порадовали.



В любом случае поблагодарите за оказанную вам поддержку. Самим себе тоже выразите благодарность, ведь без вашего участия не было бы ничего того, чем вы обладаете.



На сайте проекта Территория Цзин для вас достаточно инструментов для самостоятельного использования, которые помогут вам в получении нужных вам результатов Онлайн ресурсы




И помните, только ваша решимость и готовность действовать - залог успеха в любом деле.

Как будете готовы получить 2 (две) бесплатные консультации, направьте заявку, перейдя по ссылке ➢ Заявка на бесплатные сессии


Будьте счастливы, здоровы и благополучны!
Даопсихология